Нет безымянных героев

06.12.2021

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации хранится учетная карточка воинского захоронения, которое расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе у г. Зеленограда Московской области. В карточке отмечено, что это братская могила, куда в ноябре-декабре 1941 года захоронили советских воинов, защищавших Москву. В этих местах осенью 1941 года проходила линия фронта. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля, а  8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь. День неизвестного солдата - новая памятная дата в календаре России, которую в нашей стране отмечают с 2014 года.

В этот день в городском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. В ходе проведения мероприятия  в музей был передан смертный медальон Швецова Ивана Михайловича, останки которого были найдены поисковиками Свердловской области  в августе 2021 года. Родственников у солдата не было найдено, поэтому медальон передали в краеведческий музей.

Еще одним важным событием мероприятия было вручение паспортов вновь созданным поисковым отрядам «ЭХО»- руководитель Лоскутов Д.Е., (студенты ГАПОУ СО «Богдановичский политехникум»), «Патриот»- руководитель Ставский Н.Д (кадеты Первого Уральского казачьего кадетского корпуса). В июле-августе 2022 года руководители и участники поисковых отрядов отправятся в поисковую экспедицию, которая будет проводиться в республике Карелия.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Ccылка на видео
Хочу такой сайт

 

Центр ПВиДПМ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 06.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».