Уроки мужества

25.01.2022

 

Великая Отечественная война - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю советского народа. Большую роль в победе сыграл боевой дух советских воинов, их беспримерный героизм, мужество, а также трудовой подвиг всего советского народа.

27 января 1944 г. на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют, возвестивший о полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады, о великой победе Советских Вооруженных Сил. В течение нескольких дней гитлеровцы, создавшие под Ленинградом мощную долговременную систему «обороны, так называемый «Северный вал», твердившие, что они сдавили город непробиваемым стальным кольцом, были разгромлены. Советские воины нанесли фашистским соединениям жестокое поражение и к концу января 1944 г. отбросили их от стен Ленинграда на 70 -100 км.

Разгром немецкой группировки, державшей город в осаде в течение неслыханно тяжелых 900 дней, стал одним из важных этапов на пути полного изгнания с советской земли и уничтожения немецко-фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.

Сталинградская битва — уникальное историческое событие, поскольку это сражение стало одним из самых страшных и долгих, но при этом переломных моментов Второй мировой войны. Она разворачивалась в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Около 200 дней и ночей отважные воины не просто отбивали атаки вермахта, но и сами переходили к наступательным действиям. Это стало началом новой истории, первым шагом на пути к победе.

Сталинградская битва — жестокий урок для советского верховного руководства и маршалов. Последние приобрели бесценный военный опыт, а в народ победа в Сталинградской битве вселила уверенность в скором освобождении Родины от вражеских войск.

Кадеты «Первого Уральского казачьего кадетского корпуса» 8»А» и 8 «В» классов подготовили стенгазеты в рамках цикла «Уроков мужества», посвященных «Блокаде Ленинграда» и «Сталинградской битве». В газетах размещены статьи:

1.      «Дорога Жизни»;

2.      «Дети блокадного Ленинграда»;

3.      «Защитники Ленинграда»Хочу такой сайт

4.      «Операция Кольцо»;

5.      «Дом Павлова»;

6.      «Мамаев Курган».

Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах и помнить, обязательно помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны, воспитывать уважение к старшему поколению, прошедшим войну, желание делать добро, ценить мир подаренный ценой жизней.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2022

Дата обновления: 25.01.2022

Дата публикации: 25.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».