Областной конкурс «Юный атаманец», «Юная казачка»

30.10.2019

Областной конкурс

«Юный атаманец», «Юная казачка»

В период с 28 по 30 октября 2019 года на базе ГБПОУ СО «БПТ» кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» проходил областной конкурс «Юный атаманец», «Юная казачка».

Мероприятие проводилось в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, в рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в  Великой отечественной войне.

Организаторы конкурса:

- Министерство образования и молодежной политики Свердловской области;

- Оренбургское войсковое казачье общество;

- ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум»;

- Администрация ГО Богданович;

- Некоммерческая организация городского округа Богданович «Хуторское казачье общество «Хутор «Вешний»;

- Некоммерческая организация городского округа Богданович «Хуторское казачье общество «Хутор «Вольный».

Участниками  конкурса были кадеты казачьих корпусов, классов, члены клубов казачьей и патриотической направленности, юнкера казачьих станиц в возрастной группе 14-17 лет.

Данный конкурс проводится на базе ГБПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ «Первый Уральский казачий кадетский корпус» в пятый раз. На конкурс приехало более 100 человек. Гости из корпусов и техникумов Екатеринбурга,  Красноуфимска, Верхнеуральска и других городов.Хочу такой сайт

На торжественном открытии к участникам конкурса с приветственными словами и напутствиями обратились почетные гости: атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Иванович Романов, председатель Думы ГО Богданович Юрий Александрович Гринберг, заместитель главы ГО Богданович Владимир Дмитриевич Тришевский, директор Богдановичского политехникума Сергей Михайлович Звягинцев и другие.

Программа конкурса была очень насыщенной, наполненной различными испытаниями, в которых казаки и казачки продемонстрировали свои умения и таланты, а также отличную военную и спортивную подготовку.  Всего было проведено более 15 конкурсов и состязаний.

В конкурсе «Парад атаманцев» кадеты Первого Уральского казачьего кадетского корпуса показали навыки строевой подготовки, военную выправку, казачью форму.

 Также кадеты соревновались в метании ножей, стрельбе из пневматической винтовки, борьбе «на ломка», «перетяжках».

 Девушки участвовали в творческом конкурсе «Казачкины руки не знают скуки», соревновались в умении оказывать доврачебную помощь пострадавшему, в конкурсе «Щи да каша – пища наша» готовили блюда народной (казачьей) кухни и накрывали столы, а затем на сцене демонстрировали таланты в исполнении казачьих песен и танцев. В завершении конкурса состоялся большой гала – концерт, в который были отобраны лучшие номера художественной самодеятельности.

В перерыве между конкурсами Владимир Иванович Романов встретился с кадетами 10 – 11 классов Первого Уральского казачьего кадетского корпуса, он поинтересовался планами выпускников на будущее и заверил кадет в своей поддержке при поступлении в военные вузы. Кроме этого, генерал посетил музей казачьей культуры кадетского корпуса и преподнёс в дар свой парадный мундир.

Юным атаманцем был признан кадет 11 класса Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Данил Куксарёв. Юной казачкой признана Карина Таксанова из Красноуфимского педагогического колледжа.

Также были названы победители в отдельных номинациях. В номинации «Щи да каша – пища наша» победителями стали девушки из Богдановичского политехникума. На суд жюри ими было представлено более 14 наименований блюд.

 За 1 место были награждены дипломами и медалями в различных номинациях кадеты 10 и 11 классов Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Хафизов Артур, Богомаз Мирон, Соседов Александр, Куксарев Данил, Поторочин Алексей, Кузнецов Александр, а также за 2 и 3 место Данилюк Кирилл, Балдин Роман, Медведев Степан, Семин Илья, которые были награждены грамотами и ценными подарками.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.10.2019

Дата обновления: 30.10.2019

Дата публикации: 30.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».